Политика

27.12.2019 13:17


Меня 6 месяцев назад предупреждали, что, если я не уйду в отставку, в один день мне предъявят обвинение (видео)

Меня 6 месяцев назад предупреждали, что, если я не уйду в отставку, в один день мне предъявят обвинение (видео)

Меня 6 месяцев назад предупреждали, что, если я не уйду в отставку, в один день мне предъявят обвинение. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Конституционного суда РА Грайр Товмасян, комментируя предъявленное ему обвинение и допрос.

«То, что однажды мне будет предъявлено обвинение, меня предупреждали шесть месяцев назад, что, если я не совершу некие действия, то однажды мне будет предъявлено обвинение. Как-нибудь я расскажу обо всем этом, а, что упомянутых действий, то это отставка. Предъявленное мне обвинение по признакам второй части стати 308 ничего не изменит в моей жизни и не может изменить. Мы расстались со следователем как профессионалы, и я сказал ему, что ценю его как профессионала, но я сожалею, что он участвует в политических процессах, а не в правовых», – сказал он, добавив, что отказался давать показания.

Ни для кого не секрет, что Конституционный Суд работал под беспрецедентным давлением в течение последних 6-7 месяцев, причем это давление выражалось не только в виде угроз, предупреждений о сегодняшнем дне, но также содержались конкретные призывы к насилию и их проявления.

Но в течение этого времени Конституционный суд, слава и честь всем судьям, работал без помех и принял решения, которые станут отправной точкой для будущего правовой системы.

«Думаю, что многие люди плохо знают судей Конституционного Суда, они сильные люди, они патриотичны, преданны, и если вы ищете героев в мирное время, то они работают в этом здании», – сказал он и перечислил членов КС: Альвина Гюлумян, Араик Тунян, Грант Назарян, Феликс Тохян, Аревик Петросян, Арман Диланян, добавив, что Ваге Григорян не входит в этот список.

«Если кто-то думает, что эти люди могут поддаться искушению законом, который уже получил название взятка, и пойти на это, то они очень плохо знают их. Ни один из судей, которых я перечислил, не пойдет на это. Сегодня это не борьба за их кресло, а скорее наоборот, сегодня это борьба за то, какую судебную систему мы будем иметь завтра и какое государство мы будем иметь в целом. Для этих людей получать незаработанный доход – не для них... Уверяю вас, что все это политический процесс и преследует одну цель», – сказал он.

Председатель Конституционного суда РА Грайр Товмасян отметил, что не хочет говорить о юридических деталях, и если это политический процесс, говорить о праве бессмысленно.

Источник – «Tert.am»

Последние материалы этого заголовка