Политика

27.12.2019 13:39


Давид Арутюнян: «Иммунитет председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна действует в полной мере, и предъявлять ему обвинение – преступление» (видео)

Давид Арутюнян: «Иммунитет председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна действует в полной мере, и предъявлять ему обвинение – преступление» (видео)

Грайр Товмасян был назначен силой предыдущей Конституции, и его иммунитет действует в полной мере. Об этом в беседе с журналистами заявил бывший министр юстиции Давид Арутюнян.

По его словам, предъявление Грайру Товмасяну обвинения без соответствующего акта Конституционного суда само по себе является преступлением, установленным статьей 309 Уголовного кодекса.

Арутюнян также сказал, что, учитывая, что это дело находится под непосредственным контролем генерального прокурора, он несет ответственность, и мало надежды на то, что генпрокурор не станет соучастником преступления по статье 309.

Бывший министр также выразил уверенность в том, что адвокаты поднимут этот вопрос.

«То, что в данном случае очевидно нарушается институт иммунитета, однозначно», – сказал Давид Арутюнян.

На замечание о том, что действия, на основании которых было предъявлено обвинение, относятся к действиям, когда Грайр Товмасян был министром, Арутюнян ответил, что институт иммунитета был создан для обеспечения независимости судебной власти.

«Если бы было наоборот, скажем, судья назначен и иммунитет распространялся бы только на действия того времени, когда он был судьей, то суть вопроса исчезла бы. Как только человек становится судьей, иммунитет распространяется не только на то время, когда он занимает эту должность, но и на любой предыдущий период», – сказал Давид Арутюнян.

Источник – «Tert.am»

Последние материалы этого заголовка