Лента новостей

24.02.2011 17:02


Карабахский конфликт является самым опасным в регионе - эксперт

Эксперт Королевского института международных отношений «Чатам Хаус» (Великобритания) Джеймс Никси прокомментировал отношение Запада к Карабахскому конфликту. По словам эксперта, западные страны недооценивают Карабахский конфликт, однако он является самым опасным в регионе.

Как подчеркивает политолог, этот конфликт намного опаснее других конфликтов на постсоветском пространстве, опаснее,  чем южноосетинский, абхазский, приднестровский конфликты.

По его словам, западные страны придают большее значение решению проблем в Иране, Ираке и Афганистане, обходя стороной Карабахский конфликт. К сожалению, информации об этом конфликте достаточно мало. Такое положение вещей недопустимо.

Кавказоведы считают, что недооценка Карабахского конфликта может привести к кровопролитию.

Эксперт высказал мнение, что урегулирование конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ практически заморожено. В некоторых кругах высказывается мнение, что вместо Франции в качестве сопредседателя мог бы выступить ЕС.

Дж.Никси добавил, что для урегулирование Карабахского конфликта необходимы усилия для понимания позиций противоборствующих сторон. Западные посредники могут лишь помочь сближению позиций.

Последние материалы этого заголовка