Политика

05.01.2020 14:54


«Смерть Америке!»: в Иране прощаются с убитым генералом Сулеймани (видео)

«Смерть Америке!»: в Иране прощаются с убитым генералом Сулеймани (видео)

Тело убитого в результате операции США в Ираке командующего спецподразделением «Кудс» армии Ирана, генерала Касема Сулеймани доставили на родину, проходит церемония прощания, передает агентство ISNA.

Иранское телевидение ведет прямую трансляцию из Ахваза – города на юго-западе Ирана, где проститься с Сулеймани собрались тысячи человек. Они держат постеры с портретом генерала и скандируют лозунги о мести США.

«Смерть Америке», – скандируют иранцы через громкоговорители.

По данным местных СМИ, церемонии прощания пройдут также в Мешхеде, Тегеране, а похоронят генерала в Кермане во вторник. Иранская пресса называет Сулеймани «мучеником».

Напомним, что в ночь на 3 января американцы провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против командующего иранскими силами специального назначения «Кудс» генерала Касема Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в США считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Пентагон официально подтвердил свою причастность к спецоперации. Здесь заявили, что действия проводились по распоряжению президента Дональда Трампа. Убийству Касемa Сулеймани предшествовало нападение шиитских группировок на посольство США в Багдаде в последний день 2019 года.

После этого Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обещал отомстить США за смерть генерала Касема Сулеймани. В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сулеймани – это совершенное американцами тяжкое преступление, о котором Тегеран не забудет.

Президент США Дональд Трамп ранее обещал нанести новейшей сверхдорогой техникой «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка