Лента новостей

25.02.2011 12:27


Силы НАТО убили 65 мирных жителей – правительство Афганистана

Согласно заявлению правительства Афганистана, за последнюю неделю силы НАТО убили 65 мирных жителей, большая часть из которых женщины и дети, передает «РосБалт» со ссылкой на «ВВС».

Из результатов расследования следует, что мирные жители были убиты во время трехдневной операции против талибов в северо-восточной провинции Кунар.

В НАТО заверяют, что в ходе операции убито 30 боевиков и никто из жителей не пострадал.

Напомним, что гибель и ранения мирных афганских жителей уже неоднократно служили причиной противоречий властей Афганистана и командования НАТО в этой стране, в том числе и на высшем уровне. По данным ООН, только в период с января по сентябрь 2010 года в этой среднеазиатской стране в результате действий Североатлантического альянса погибли более 2 тыс. 400 мирных афганцев. Этот показатель на 20% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

В настоящее время в Афганистане размещена 150-тысячная группировка коалиционных войск, две трети из которых – американцы. Как ожидается, в 2011 году начнется частичный вывод американского контингента и постепенная передача контроля над ситуацией в регионе вооруженным силам этой страны. Как заявил ранее президент США Барак Обама, этот процесс будет завершен в 2014 году.

Последние материалы этого заголовка