Мир

09.01.2020 14:06


ЕС назвал планы Израиля по созданию новых поселений противоречащими международному праву

ЕС назвал планы Израиля по созданию новых поселений противоречащими международному праву

Евросоюз назвал планы Израиля по созданию новых поселений на палестинских территориях противоречащими международному праву и представляющими серьезное препятствие для урегулирования ближневосточного конфликта на основании принципа «два государства для двух народов». Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении представителя европейской внешнеполитической службы, сообщает ТАСС.

«5 и 6 января израильские власти утвердили строительство почти 2 тыс. домов в нелегальных поселениях на Западном берегу реки Иордан. Европейский союз подчеркивает свою четкую позицию, что все поселения на оккупированных территориях несовместимы с международными нормами и являются крупным препятствием на пути достижения решения конфликта на базе двух государств, справедливого и долгосрочного и всеобъемлющего мира. Мы призываем правительство Израиля полностью выполнять международные нормы и прекратить всю деятельность по созданию поселений на оккупированных или оспариваемых территориях», – говорится в заявлении.

В 2016 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2334 с требованием о немедленном прекращении израильской поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях. Израиль тогда же заявил, что не будет выполнять положения этого документа.

Последние материалы этого заголовка