Политика

09.01.2020 18:04


Защита обжаловала решение о предъявлении обвинения главе КС Армении Грайру Товмасяну

Защита обжаловала решение о предъявлении обвинения главе КС Армении Грайру Товмасяну

По сведениям «ФактИнфо», защита обжаловала в суде решение генерального прокурора о предъявлении обвинения председателю Конституционного суда Армении Грайру Товмасяну.

Напомним, что 27 декабря Грайру Товмасяну было предъявлено обвинение по статье 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса РА.

Решение о привлечении Товмасяна в качестве обвиняемого принял генеральный прокурор РА 26-го декабря, в тот же день, когда президент Армении Армен Саркисян подписал резонансный закон, предусматривающий досрочный выход судей Конституционного суда на пенсию.

Ряд правозащитников и юристов выступили с заявлениями, посчитав спорным предъявление обвинения главе КС. Они указали, что оно сопровождалось явными нарушениями Конституции Армении и конституционного закона.

Сам Грайр Товмасян 27 декабря заявил, что выдвижение против него обвинения не стало для него неожиданностью и что его об этом предупреждали еще полгода назад.

«Меня предупредили, что в случае невыполнения X,Y,Z шагов Вам предъявят обвинение», – сказал Товмасян. Он указал, что эти шаги касались его отставки с поста главы КС.

Товмасян сообщил, что он отказался от дачи показаний.

«Ни для кого не секрет, что в последние 6-7 месяцев КС работал под беспрецедентным давлением. Давление было не только в виде нецензурной брани, угроз, но и предупреждений о наступлении сегодняшнего дня, представляли собой конкретные призывы к насилию и их проявления. Однако за этот период КС благодаря всем судьям работал без каких-либо препятствий и принимал такие решения, которые станут исходными, переломными для нашей правовой системы в дальнейшем», – сказал ранее Товмасян, отметив, что это обвинение ничего не изменило в его жизни.

С заявлением также выступил омбудсмен Армении, отметив, что по собственной инициативе начал обсуждения, подчеркнув, что нормы регулирования, касающиеся досрочного выхода на пенсию, должны быть задействованы исключительно на добровольной основе, без какого-либо давления или даже подобного риска.

По сведениям «ФактИнфо», адвокаты, констатировав, что выдвижение обвинения против Грайра Товмасяна сопровождалось нарушениями, указали на то, что порог его неприкосновенности не преодолен и на этом основании потребовали отменить решение об осуществлении уголовного преследования в отношении него.

Последние материалы этого заголовка