Лента новостей

25.02.2011 17:03


Генпрокурор Ливии перешел на сторону восставших

Генеральный прокурор Ливии Абдул-Рахман аль-Аббар сегодня подал в отставку и объявил о переходе на сторону оппозиции, выступающей за свержение правителя Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, передает «Reuters».

«Я объявляю о том, что подаю в отставку с должности генерального прокурора Ливии и принимаю волю ливийского народа, которая была выражена в восстании молодежи 17 февраля», - сказал экс-прокурор в эфире арабского телевидения.

Ранее несколько министров ливийского правительства подали в отставку в знак протеста против жестокого подавления народных демонстраций. Также от режима публично отреклись многие ливийские дипломаты, включая посла в США и представителей Ливии в ООН.

Одновременно сегодня, как передает «Al-Jazeera», правоохранительные органы и военные в городе Аджабия, на востоке Ливии, объявили, что отказываются служить режиму М.Каддафи и переходят на сторону повстанцев. По данным журналистов, после вчерашних ожесточенных столкновений с демонстрантами силы безопасности оставили город Зауия, в 50 км к западу от столицы Триполи.

В самом Триполи, который контролируют сторонники лидера страны Муамара Каддафи, сегодня ожидается проведение антиправительственного марша миллиона. Тысячи людей направляются из регионов в столицу, которая находится в руках сторонников Каддафи. Сын ливийского лидера  Сайф аль-Ислам в интервью журналистам заявил, что его семья не намерена покидать страну и останется на родине до самой смерти.

 

Последние материалы этого заголовка