Комментарии

25.02.2011 19:25


Апологеты «стабильности» и их «борьба»

Апологеты «стабильности» и их «борьба»

Когда Серж Саргсян начал информационную и закулисную атаку против партии «Процветающая Армения», чтобы получить от Гагика Царукяна подписку о поддержке действующего президента и когда это не удалось, на арену вышел сват Левона Тер-Петросяна и яркий представитель Армянского национального конгресса (АНК) Давид Шахназарян.

Представителя силы, вошедшей в борьбу в 2008г. с призывами разрушить пирамиду власти, Шахназаряна (читай – Тер-Петросяна) беспокоило то, что Царукян не идет навстречу сержсаргсяновским требованиям и, по сути, разрушает саргсяновскую пирамиду. В АНК это расценили как нарушение внутриполитической и внутривластной стабильности, поспешив выразить свое содействие Сержу Саргсяну, выступив, по их же словам, в роли гаранта стабильности.

Можно сказать, что подписанию коалиционного меморандума способствовал также и АНК. Фактически, тер-петросяновцы в свое время хотели разрушить не пирамиду власти, а возглавляемую Робертом Кочаряном пирамиду, но когда это не удалось, то решили укрепить пирамиду Сержа Саргсяна, чтобы Кочарян или другие не разрушили ее: очень комичная ситуация получается.

На фоне всего этого сейчас совершенно непонятен тот шум, который подняли представители АНК, в связи с фактом привода их активистов в полицию. Если люди протестуют против действий властей, то должны протестовать и против верхушки АНК, которая обслуживает внутривластную стабильность.

Несомненно, применение властями насилия по отношению к молодым членам АНК заслуживает осуждения, но львиную долю вины во всём этом имеет и верхушка АНК. Если Шахназарян обеспокоен внутривластной и внутриполитической стабильностью, публично выступая в этом вопросе на стороне Сержа Саргсяна, то пусть в АНК будут готовы к тому, что в рамках обеспечения той же «стабильности» власти отведут в участок молодых парней и девушек, применив по отношению к ним насилие. Ведь и уличные активисты тоже нарушают внутривластную и внутриполитическую стабильность, не так ли?

По той же логике, власти могут навсегда запретить проведение митинга на Площади Свободы, поскольку это также может привести к дестабилизации возглавляемой Саргсяном системы, против чего выступает АНК-евский деятель. Поэтому не нужно удивляться, что после получения от свата Левона услуг в виде «подтанцовки» власти еще более наглеют: «монахов» или тех, кто демонстрирует «инициативность» (что то же самое) всегда используют и потом унижают: точно так же повел себя Реджеп Эрдоган с Сержем Саргсяном.

Так что, АНК поступит правильно, если будет искать причины насилия в свой адрес в самой себе, а «свидетели Левона» пусть знают, что они борются во имя стабильности власти Сержа Саргсяна, и не более того. Наверное, отправляя молодых на улицу, в центре АНК им говорят что-то другое, но это тоже понятно. Не скажут же «идите, подвергаясь насилию, собирайте людей для следующего митинга, чтобы число наших сторонников представляло интерес для “Егиазара” и мы могли заниматься гегамянством на максимально выгодных условиях».

Естественно, молодежи нельзя говорить подобные слова. Они должны выходить на улицу с твердым убеждением, что борются во имя демократии, на знамени борьбы за установление которой написан лишь один авторитарный и идолопоклоннический лозунг: «Левон – президент!»…

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка