Политика

13.01.2020 17:11


Главу КС Армении Грайра Товмасяна допросили в ССС

Главу КС Армении Грайра Товмасяна допросили в ССС

По сведениям «ФактИнфо», председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна сегодня допросили в Специальной следственной службе РА.

В ведомстве каких-либо комментариев не предоставили. В свою очередь адвокат главы Конституционного суда Амрам Макиняна тоже отказался от комментариев, сославшись на закон о КС, который устанавливает определенный запрет на предоставление информации о следственных действиях, проводимых с участием судей.

Пункт 7 статьи 9 закона РА «О Конституционном суде» гласит, что действия в отношении судьи в рамках уголовного производства совершаются с максимальным обеспечением конфиденциальности досудебного производства, уважения авторитета и независимости судьи и судебной власти, исключая какое-либо прямое или косвенное вмешательство в деятельность судьи.

Напомним, 27 декабря главе КС Армении Грайру Товмасяну было предъявлено обвинение по части 2 статье 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса РА. Решение о привлечении Товмасяна в качестве обвиняемого принял генеральный прокурор РА 26-го декабря, в тот же день, когда президент Армении Армен Саркисян подписал резонансный закон, предусматривающий досрочный выход судей Конституционного суда на пенсию.

Несмотря на законодательный запрет, 27 декабря Прокуратура распространила довольно пространное сообщение относительно деяний, вменяемых председателю КС.

Последние материалы этого заголовка