Политика

14.01.2020 13:30


Судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и других перенесено (видео)

Судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и других перенесено (видео)

Сегодня в суде общей юрисдикции Еревана (резиденция – в административном округе Шенгавит) под председательством судьи Анны Данибекян должно было состояться очередное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других высокопоставленных чиновников.

Напомним, что команда адвокатов Р.Кочаряна готовилась подать ходатайство о самоотводе судьи Анны Данибекян.

Однако сегодняшнее заседание не состоялось из-за отсутствия адвоката Юрия Хачатурова – Миграна Погосяна. Адвокат уведомил суд, что не участвует, так как суд не в состоянии обеспечить конкурентность сторон и позволяет звучать оскорблениям и угрозам.

На предыдущем заседании представитель потерпевшей стороны позволил себе заявление: «Отзывайтесь с уважением о 1 марта, а то сами окажетесь…». Вторую половину фразы не удалось расслышать. Сторона защиты восприняла это как угрозу.

«Поскольку суд не показал, что отныне невозможны подобные инциденты в зале суда, мы подумаем о своих дальнейших действиях. Суд обязан обеспечивать естественный ход процесса. Последние события нельзя считать естественным ходом. Суд не в своей роли. Мы надеемся, что суд сделает все, чтобы подобное не повторилось. В противном случае подумаем, как поступить, чтобы, приходя на заседание, думали о деле, а не о том, кто что может сказать. Нас удручает факт угроз. Мы не боимся угрозы. Однако тот факт, что в зале суда может позвучать угроза и суд отнесется бесстрастно к этому, нас удручает», – подчеркнул адвокат Р. Кочаряна Айк Алумян.

Следующее заседание суда намечено на 21 января.

Последние материалы этого заголовка