Мнение

17.01.2020 12:20


Изменить навязываемую Армении псевдоповестку

Изменить навязываемую Армении псевдоповестку

Армения живет псевдоповесткой. Образно говоря, затеянное одним глупцом разуметь не бывают в силах даже сто умных.

Этот рабочий режим на руку только одному человеку. Следовательно, его нужно изменить. Проще говоря, нужно гоняться не за устранением последствий глупости, а решить вопрос самого глупца. То есть, нужно внести в общественно-политическое поле новую повестку.

В этой новой повестке весьма предметными являются следующие пункты: 1. социально-экономическое положение, 2. безопасность, 3. морально-психологическая атмосфера, 4. качество государственного управления.

1. Благосостояние

Людей в первую очередь интересует качество их жизни, что естественно. В этом плане есть множество проблем, и они продолжат усугубляться. Следовательно, необходимо выявление проблем и представление путей их решения.

2. Безопасность

Пакет проблем и их решений по части безопасности представляет преимущественно элитарный интерес, но необходимо, чтобы стала понятна колоссальная разница между действующей властью и ее альтернативой.

3. Отравленная атмосфера

В Армении политика сеяния ненависти осуществляется сверху. Она стала инструментом государственной пропаганды. В условиях этой атмосферы не будет ни инвестиций, ни любви, ни толерантности.

Отвержение пропаганды ненависти становится вопросом национальной безопасности.

4. Компетентность

Одной из самых уязвимых сторон действующей власти является дефицит компетентности. Это одно из «генетических» заболеваний революционеров, то есть не является сугубо армянским феноменом.

Внешне власть Армении легитимна силой избрания, но нелегитимна своей неспособностью принимать решения и низким качеством этих решений.

Наша страна пока что держится – вопреки эксцентричным, огульным, неуравновешенным шагам своего руководителя и объявленной государственному аппарату войне.

Обществу нужна альтернатива в виде качественно нового лидерства и компетентной команды.

Намеренным образом была навязана псевдоповестка, согласно которой альтернативой действующей власти является предыдущая власть. Это более чем ложное разделение, так как хорошие и плохие субъекты есть как среди старых, так и среди новых. Альтернативой для Армении должно быть качественно новое управление посредством нового национального лидера и меритократии – власти достойных.

Возвращения к старому быть не может. Это противоестественно и иррационально. Однако это не означает, что для недопущения возвращения нужно терпеть «новых». Государственное управление требует наличия компетентных и некоррумпированных людей, а не разделения на новых и старых.

Формула «Мы безграмотны и неопытны, зато не воруем» рассчитана на погосов и не имеет будущего. Кроме того, еще вопрос, всё ли так гладко по части «зато».

Армению нужно вырвать из когтей однодневных псевдоповесток и построить государство нового качества.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка