Комментарии

01.03.2011 01:16


Мышление Сержа Саргсяна и события 1-го марта

Мышление Сержа Саргсяна и события 1-го марта

Уже три года прошло с трагических событий 1-го марта 2008г. За это время была опубликована самая разнообразная аналитика и даны многочисленные оценки.

Кажется, что нечего анализировать и всё уже ясно. Действительно, для любого разумного человека ясно, что инициатором и главным виновником столкновения были власти. Однако важно понять и то, почему так произошло и чего ожидать.

То, что существующая в Армении кланово-олигархическая система является конфликтогенной – понятно, однако конкретной причиной, породившей первомартовские события, было стремление Сержа Саргсяна к обладанию абсолютной властью. Это стремление навело его на мысль закончить выборы 2008г. одним туром.

Пойдя на вопиющие фальсификации, Саргсян не хотел делиться своей властью ни с обществом, ни с другими крыльями власти, что и привело к событиям 1-го марта. То есть, причины этих событий нужно искать в желании Сержа Саргсяна иметь абсолютную, неконтролируемую власть.

Таким образом, Серж Саргсян мечтает о власти, имеющей авторитарный характер, для которой нет своих – все у кого есть немного самостоятельности и денег – враги. Всё это приводит к  возникновению стены непонимания не только между не принимающими «гибкого» лидера РПА широкими слоями общества и Саргсяном, но и между представителями команды власти и Саргсяном. Иными словами, у Сержа Саргсяна дефицит доверия не только среди большей части избирателей, но и среди команды, приведшей его к власти.

Став президентом, он сделал всё, чтобы лишиться всех возможных опор и настроить против себя Диаспору, представителей всех слоев бизнеса Армении, а также вчерашних партнеров и сторонников. Всех, всех, всех…

По причине проводимой внутренней и внешней политики, Саргсяну, в конце концов, удалось ополчить против себя всё общество, после чего ему осталось уповать лишь на «дьячка» и еще нескольких близких людей. Но ведь мы же не среднеазиатское ханство, чтобы президент страны решил приватизировать имущество всех остальных и относился к гражданам страны как к рабам, единственным делом которых должно быть содействие развитию бизнеса властей и наполнение бюджета полученными из заграницы деньгами?

По всей вероятности, Саргсян даже не понимает, что у Армении нет ресурса, чтобы содержать султанат местного значения. Не понимает, а потому идет на самоуничтожающие  шаги, становясь жертвой своего мышления и алчности.

Саргсян, независимо от своей воли, каждый день создает новые предпосылки для «1-го марта», настраивая против себя всё новые и новые слои общества.

Думаю, что последнее печально известное интервью премьер-министра Тиграна Саркисяна еще более поспособствовало тому, чтобы сегодня люди взбунтовали против властей, как никогда.

Следовательно, мубаракизация Сержа Саргсяна становится вопросом времени. Пришедший к власти в результате «1-го марта», быть может, в результате «1-го марта» и уйдет…

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка