Лента новостей

01.03.2011 10:04


Экс-мэр Карса: «Памятник армяно-турецкой дружбе в Карсе сносится по просьбе Ильхама Алиева»

Памятник армяно-турецкой дружбе в Карсе сносится по просьбе президента Азербайджана Ильхама Алиева. С таким сенсационным заявлением, как передает «Регнум» со ссылкой на  турецкий сайт «euractiv», выступил бывший мэр этого города Наиф Алибейоглу.

«Я не думаю, что идея разрушения памятника пришла самому премьер-министру Эрдогану спонтанно: она была подсказана ему Ильхамом Алиевым», - отметил он.

«Вы знаете, что Турция покупает у Азербайджана нефть и газ, поэтому не исключаю, что правительство, взвесив все нюансы, принесло в жертву этот памятник. Однако я считаю, что это ошибочное и безответственное решение и правительство должно пересмотреть его», - заявил экс-мэр.

Отметим, что в начале января во время визита в Карс премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган назвал памятник «чудовищным и безобразным» и заявил, что его следует демонтировать. Муниципалитет города Карс на голосовании в ходе заседания 1 февраля принял решение о сносе памятника армяно-турецкой дружбе. По словам действующего мэра Карса Невзата Бозкуша, статуя была возведена без необходимого разрешения Верховного совета по охране памятников и Совет постановил принять меры в отношении статуи. «Мы не обсуждали характер статуи. Закон требует, чтобы она была разрушена»,- отметил он.

Автор памятника армяно-турецкой дружбе в городе Карс Мехмед Аксой выступил против ее сноса. Он заявил, что при необходимости будет стоять перед статуей, когда придут работники по демонтажу.

Памятник армяно-турецкой дружбе был возведен во времена сторонника примирения с Арменией экс-мэра Карса Наифа Алибейоглу в 2008 году. Статуя высотой 30 метров представляет собой две фигуры, устремившиеся друг к другу. Она установлена на возвышенности в 40 километрах от границы с Арменией.

Последние материалы этого заголовка