Комментарии

01.03.2011 14:19


Армения на пороге хаоса?

Армения на пороге хаоса?

Став президентом благодаря событиям 1-го марта 2008-го года, Серж Саргсян попытался удержать свое кресло путем проведения так называемых реформ.

Во внешней политике была взята на вооружение печально известная «инициативность», а во внутренней жизни была поставлена задача снять социальное напряжение путем балаганизации политики (Саргсян часами проводил обсуждения со знакомыми и незнакомыми ему главами партий).

Что касается экономической сферы, то было объявлено, что власти идут на реформы «второго поколения» и по пути превращения Армении в страну различных международных центров.

По всем трем указанным направлениям команда Саргсяна за эти три года зафиксировала позорные провалы, раскрыла свою туркменбашистскую и нью-васюкистскую сущность, символом которой, несомненно, является Тигран Саркисян.

Правда, посредством «футбольной» дипломатии «инициаторам» удалось выиграть время и остаться на Баграмяна 26, но нынешняя социально-экономическая ситуация снова возвращает нас к исходной позиции – ситуации, которая царила после 1-го марта 2008г.

Если в вопросе нормализации армяно-турецких отношений власти потерпели поражение, приведя к поражению и дискредитировав идеолога «футбольной» дипломатии, считающегося лидером титульной оппозиции Левона Тер-Петросяна и, можно сказать, девальвировав проповедуемые уличными оппозиционерами ценности, то напряженность во внутренней ситуации сейчас дает лидеру АНК шанс на реабилитацию, который может просто воспользоваться подарком, преподнесенным ему «футбололюбами» своим неграмотным управлением и самоуничтожающимися подходами.

Чего стоит только одно последнее интервью Тиграна Саркисяна с его нелепой формулировкой «Армении не нужно производство товаров»? После этих слов премьер-министра, наверное, не осталось человека, который не понимал бы, что ухудшение экономической ситуации в Армении является результатом не только и не столько международного кризиса, сколько мышления властей и последовательного прибрания к своим рукам экономики.

Происходящие на фоне всего этого политические процессы и, в частности, первомартовский митинг АНК может стать началом хаотического развития событий революционного или египетского характера. Например, участники митинга «спонтанно» могут завоевать Площадь Свободы, что станет для АНК своеобразной победой, которая в свою очередь может способствовать развалу пирамиды власти.

И это вполне вероятно. Если власти полностью утратили свою адекватность, а премьер, образно говоря, ведет себя словно французская королева Мария-Антуанетта и советует людям, скучающим по куску хлеба, есть пирожные, то становится ясно, что превратившемуся в Людовика или Мубарака Сержу Саргсяну не останется ничего другого, как уйти, но он узнает об этом в самом конце.

Напрашивается вопрос: «А что будет после этого?».

Сейчас у нас ситуация, когда с одной стороны Серж Саргсян со своим желанием построить государство «одной нации, одного олигарха, одного дьячка, одного зятя», а с другой стороны – площадку заняли люди, являющиеся основателями этой кланово-олигархической системы, фальсификации выборов, вседозволенности, а также носителями таких антигосударственных кодов, как «Пока вопрос Карабаха не решится (фактически, односторонняя уступка) и если вопрос Геноцида не будет снят из внешнеполитической повестки дня (фактически, предан забвению), то мы хорошо жить не будем».

Выходит, что Армения оказалась между двух огней. Понятно, что при нынешних властях мы ежедневно катимся вниз, и их устранение является крайней необходимостью, но столь же плохая перспектива ожидает нас и в случае прихода к власти тер-петросяновцев.

Понятно также и то, что в случае повторения в Армении египетского сценария власти попытаются удержать свои кресла посредством насилия, но предполагается, что это им, по большому счету, не удастся, в результате чего страна может оказаться в хаосе. Ну, а что будет после хаоса, сложно или наоборот – очень легко прогнозировать.

Таково состояние внутриполитического поля в сегодняшней Армении, и исходя из этого, каждый может сделать свои выводы и прогнозы.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка