Лента новостей

02.03.2011 09:00


«Международное сообщество должно строже относиться к воинственным заявлениям властей Азербайджана» - глава МИД НКР

28 февраля, находясь с визитом в Соединенных Штатах Америки, министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян выступил с докладом на состоявшемся в американском Центре стратегических и международных исследований (CSIS) мероприятии, посвященном Карабахской проблеме.

В своем докладе глава МИД НКР представил позицию карабахских властей относительно азербайджано-карабахского конфликта. При этом он подчеркнул необходимость и неизбежность непосредственного участия НКР в переговорах по урегулированию конфликта. Министр отметил, что международное сообщество должно строже относиться к воинственным заявлениям властей Азербайджана, которые существенным образом мешают переговорному процессу. После выступления Георгий Петросян ответил на вопросы присутствующих – экспертов различных аналитических центров США.

Затем глава МИД НКР провел встречу с сопредседателем Комиссии по армянским вопросам Конгресса США Френком Паллоуном. В ходе встречи Георгий Петросян выразил признательность американскому конгрессмену за постоянное содействие Арцаху. Во встрече принял участие постоянный представитель НКР в США Роберт Аветисян.

Вечером того же дня министр выступил в Конгрессе США на мероприятии, посвященном памяти жертв армянских погромов в азербайджанских городах Сумгаит и Баку. В своем слове глава внешнеполитического ведомства НКР подчеркнул, что армянство мира ожидает от международного сообщества строгого осуждения преступлений в Сумгаите, Баку и других населенных пунктах Азербайджана.

На мероприятии выступили конгрессмены США Френк Паллоун, Анна Эшу, Элиот Энгел, Джеки Спиер и Бред Шерман, посол РА в США Татул Маргарян и др. Выступавшие осудили резню армян в Сумгаите и выразили готовность продолжить усилия по справедливому решению Карабахской проблемы, сообщает пресс-служба МИД НКР.

Последние материалы этого заголовка