Мир

01.02.2020 09:45


Британия официально покинула Евросоюз (видео)

Британия официально покинула Евросоюз (видео)

В ночь на 1 февраля вступило в силу соглашение о «Brexit», ознаменовав самый значительный день в истории Великобритании почти за полвека.

Британия официально покинула Евросоюз в 23:00 пятницы по местному времени.

Обращаясь к нации, британский премьер Борис Джонсон рассказал о приоритетах новой политики государства, которое находилось в составе ЕС 47 лет.

По словам Джонсона, после «развода» перед Британией открылись новые возможности, в том числе в вопросах контроля за иммиграцией, создании свободных портов, освобождении рыболовной отрасли и заключении соглашений о свободной торговле.

Премьер также очертил еще несколько важных направлений на ближайшее время, упомянув борьбу с изменением климата, борьбу за права человека в мире и поддержку женского образования.

Он вновь напомнил, что направление политики ЕС в последние годы противоречило представления Лондона, поэтому более половины британцев проголосовали за «Brexit» три с половиной года назад.

Теперь Евросоюзу и Британии предстоит переходный период до конца года, в течение которого стороны будут вести переговоры о взаимоотношениях.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз сожалеет о решении Великобритании, однако страна останется ключевым партнером для союза.

Согласно заявлению Борреля, ЕС намерен сформировать амбициозное партнерство с Лондоном в сфере торговли, внешней политики, обороны, а также в сфере безопасности.

Последние материалы этого заголовка