Политика

01.02.2020 11:15


Арарат Мирзоян уже второй раз признает недействительным свое же решение – «Жоховурд»

Арарат Мирзоян уже второй раз признает недействительным свое же решение – «Жоховурд»

Газета «Жоховурд» пишет, что вчера спикер Национального cобрания Арарат Мирзоян был вынужден отменить одно из принятых им же решений. Дело в том, что 30 января на официальном сайте парламента была опубликована информация о том, что Арарат Мирзоян принял решение о созыве 6 февраля внеочередного заседания парламента.

В повестке внеочередного заседания – рассмотрение законодательной инициативы депутата фракции «Мой шаг» Ваагна Овакимяна, которая направлена на нейтрализацию участия Конституционного суда в конституционных поправках. Председатель Национального собрания принял решение обсудить представленный к неотложному рассмотрению законопроект одновременно в первом и втором чтении, в то время как не имеет право на это.

Закон «О регламенте НС» устанавливает, что для обсуждения законопроекта одновременно в первом и втором чтении необходимо обоснованное письменное предложение депутатов или фракций, которое должно быть утверждено на заседании Совета Национального собрания. Однако Совет Национального собрания накануне этого не созывал заседания, из-за чего это сообщение позже было удалено с официального сайта парламента.

И вот, вчера спикер парламента принял новое решение и тем самым признал недействительным предыдущее. Примечательно то, что это уже второй случай, когда председатель Национального Собрания отменяет прежнее решение из-за незнания. В прошлый раз речь касалась сокращения аппарата Национального собрания, когда штатное расписание также не было утверждено Советом Национального собрания.

Допущенный уже второй раз промах свидетельствует о том, что либо спикер парламента еще не освоил полностью положения закона «О регламенте НС», либо у него нет надлежащих консультантов, которые могли бы показать правильный выход в таких ситуациях.

Последние материалы этого заголовка