Комментарии

02.03.2011 18:20


Левон Тер-Петросян за Грануш Акопян?

Левон Тер-Петросян за Грануш Акопян?

Когда во время митинга Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян зачитал свои требования, среди которых было также и требование отставки ряда официальных лиц, я вспомнил, что пару лет назад лидер АНК уже озвучивал требование снять с должности нескольких из этих официальных лиц, но Серж Саргсян так и не выполнил желание беспокоящихся о стабильности его власти.

Однако, несмотря на «наглость» властей, Л. Тер-Петросян продолжает свою борьбу и притязания, а притязания, как известно, свойственны верхушке АНК.

Требование в начале каждой весны отставки того же или обновленного списка официальных лиц свидетельствует о последовательности и мощи тер-петросяновского движения. Ничего, что выдвинутые Тер-Петросяном требования и ультиматумы следуют друг за другом, не претворяются в жизнь и превращаются в составную часть снимаемого на улице политического сериала. Главное – последовательность и воля к борьбе, недостатка которых у «уличных» нет, а об остальных «недостатках» и вопросах позаботится «Егиазар Айнтапци».

Кстати, в списке людей, чьей отставки требовал Тер-Петросян, не было Сержа Саргсяна, нескольких коррумпированных начальников ЖЭКа, помощников марзпетов, секретарш министров, а также министра Диаспоры Грануш Акопян. По части последней возникают некоторые вопросы.

Дело в том, что Грануш Акопян считается одним из идеологов и опор саргсяновской власти, которая озвучивает идеи о двухпалатном парламенте, призывает зарубежных армян вернуться домой и в то же время является мыслью и совестью правящего режима. Вряд ли Тер-Петросян не знает обо всём этом, тем более, что Акопян была в свое время членом команды первого президента, и «опорная» сущность министра-комсомолки должна быть известна Левону. Удивительно, что после всего этого он не требует отставки Г. Акопян, что можно истолковать по-разному.

Согласитесь, что если лидер АНК не принимает внешнюю политику С. Саргсяна по части армяно-турецких отношений (на деле, принимает, но сейчас, увидев, что всё провалилось, он спешит дистанцироваться от этого), то должен был требовать, чтобы сняли с должности и Грануш Акопян, поскольку она тоже пропагандировала «футбол». Более того, к требованию отставки Акопян нужно было присовокупить и требование незамедлительной отставки одного из заместителей министра. Между тем, Тер-Петросян не сделал этого во время митинга: о безоговорочной поддержке Сержа Саргсяна внешними силами он говорил, митингующих по домам отправил, но отставки Акопян не потребовал.

Нам остается сделать лишь два вывода: или Грануш Акопян является «криптолевоновцем», и Тер-Петросян не хочет, чтобы его человека сняли с должности, или же лидер АНК забыл о госпоже Акопян и исправит свою ошибку в ходе следующего митинга АНК. Тем более, что власти не выполнят ни одно из его требований, что заставит Тер-Петросяна выдвинуть Сержу Саргсяну еще более мощные требования, доведя их число с 15 до 35, требуемую минимальную зарплату – до 5000 долларов США, а также включив в список лиц, которых необходимо отстранить от должности, вышеупомянутую Акопян, одного из ее заместителей, охранников министерства и других столпов «бандократии».

И значит, борьба, борьба до конца!..

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка