Мир

05.02.2020 10:19


Платежи «Газпрома» принесли Украине треть доходов бюджета

Платежи «Газпрома» принесли Украине треть доходов бюджета

«Нафтогаз Украины» в январе получил от российского «Газпрома» $578,4 млн платежей за транзит газа. Об этом на своей странице в «Facebook» сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко, передает «Lenta.ru».

Он объяснил, что $239,5 млн получены за транзит в декабре, $175,1 млн – предоплата за январь, а $163,8 млн – предоплата за февраль.

«Если сравнить с доходами госбюджета за январь 2020 года, то это почти 33 процента (треть всех доходов госбюджета!)», – уточнил Витренко. По его словам, если бы Киев не смог настоять на своих условиях контракта, то поставки принесли бы ему на $338,9 млн меньше.

Топ-менеджер «Нафтогаза» объяснил, что Россия предлагала продлить на год действующий контракт, в этом случае в январе пришлось бы довольствоваться платежами за декабрь.

Фактические поставки составили всего 46 процентов от забронированных мощностей. По условиям предыдущего соглашения, «Газпром» заплатил бы только за них, но новый контракт де-факто заставил российскую компанию платить по двойному тарифу.

Вместе с тем Витренко признал, что далее платежи «Газпрома» сократятся до предоплаты за один месяц. Поэтому, указал он, Украине следует подумать и над другими доходами.

Последние материалы этого заголовка