Мир

06.02.2020 15:15


Подсчитаны потери Белоруссии из-за налогового маневра в России

Подсчитаны потери Белоруссии из-за налогового маневра в России

Белоруссия из-за налогового маневра в России потеряла в минувшем году примерно $330 млн. Такие данные сегодня озвучил премьер-министр республики Сергей Румас на совещании у президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Глава правительства напомнил, что с 2019 года в России стартовал второй этап налогового маневра (постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ). «Для Беларуси в 2019 году общие потери суммарно составили около $330 млн, в том числе потери бюджета – $130 млн, потери нефтеперерабатывающих заводов – почти $200 млн», – цитирует БелТА Румаса.

Со своей стороны, Лукашенко напомнил, что в очередной раз у Минска возникли с Москвой разногласия по энергетическим вопросам. Причем, посетовал президент, это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет, несмотря на взаимные обязательства.

«Хотя при их подписании нам были даны твердые гарантии. К примеру, в этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 млн тонн нефти по 2 млн каждый месяц. В январе было поставлено 500 тыс. одна четверть. Вы мне доложите, что сделано для того, чтобы Россия выполняла обязательства», – потребовал Лукашенко.

При этом он отметил, что Белоруссия слишком часто вынуждена корректировать планы развития своей экономики. «Требования известны – ни один житель Беларуси, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров», – заявил Лукашенко.

Завтра он должен провести в Сочи встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и обсудить на переговорах поставки российских нефти и газа в Белоруссию.

Ранее на этой неделе Лукашенко заявил, что его страна готова покупать российскую нефть даже по мировым ценам, однако в Москве настаивают на существенных сверхпремиях.

Последние материалы этого заголовка