Мир

15.02.2020 10:34


США и Иран были близки к войне после убийства Сулеймани – Зариф

США и Иран были близки к войне после убийства Сулеймани – Зариф

США и Иран подошли близко к началу войны после «трусливого» убийства американцами командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касема Сулеймани. Об этом заявил в опубликованном в пятницу интервью телекомпании NBC иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, передает ТАСС.

«Мы были очень близки к войне, потому что Соединенные Штаты инициировали акт агрессии против Ирана и сделали это, прошу прощения, трусливо. Они не могли противостоять Сулеймани на поле боя, поэтому они нанесли удар под покровом ночи, применив беспилотник, запущенный с автомобиля, предназначенного для выполнения миссии по установлению мира», – отметил Зариф.

«Иран отреагировал очень взвешенно, нанеся удар по военной базе, с которой была проведена операция в отношении Сулеймани. Мы хотели продемонстрировать Соединенным Штатам, что Иран нельзя загнобить, и действия против Ирана будут иметь последствия. Я считаю, что администрация США страдает от последствий ложных представлений и дезинформации об Иране. Я считаю, что это может вызвать катастрофу», – предостерег Зариф.

Последние материалы этого заголовка