Лента новостей

05.03.2011 14:18


Эксперт: «Если из-за переговоров целенаправленно убивают солдат, то…»

Эксперт: «Если из-за переговоров целенаправленно убивают солдат, то…»

Комментируя очередную провокацию официального Баку перед встречей президентов Армении, России и Азербайджана, эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦСНИ) Манвел Саркисян сказал «7or», что у Азербайджана нет ни одного аргумента в пользу своих требований относительно переговорного процесса.

«С учетом того, что Азербайджан неоднократно заявлял, что участвует в переговорах исключительно с одной целью – восстановить свою территориальную целостность, он должен своими действиями “аргументировать” такие претензии. Шантаж войной – единственный аргумент», – отметил эксперт.

Он также заявил, что вина международного сообщества в этом вопросе тоже велика, поскольку никто не отрицает право Азербайджана на силовое подчинение Нагорно-Карабахской Республики. Даже наоборот, по мнению Саркисяна, многие структуры, например, Международная кризисная группа, открыто поддерживают «аргумент» Азербайджана.

«Так что, ничего удивительного в этом нет. Удивительно только поведение Армении, которая молча ведет переговоры на таких условиях Азербайджана. Армения ни разу не поставила свое условие – переговоры могут происходить только тогда, когда Азербайджан согласиться на мирный путь решения проблемы», - добавил Саркисян.

Он  подчеркнул, что Серж Саргсян предложил заключить договор о ненападении, однако молча идет на переговоры, сам же девальвировав свое предложение.

На вопрос о том, насколько правильно продолжать переговоры в данной ситуации, Манвел Саркисян сказал:

«Если из-за переговоров целенаправленно убивают солдат, то надо в первую очередь думать об этом. По крайней мере, надо изменить отношение к схеме переговоров так, чтобы провокации Азербайджана не “работали” в пользу его дипломатической позиции».

7or.am

Последние материалы этого заголовка