Комментарии

07.03.2011 11:19


Контролируемый рынок и умирающая экономика

Контролируемый рынок и умирающая экономика

В период президентства Сержа Саргсяна в экономической системе РА стали заметны тенденции к сверхцентрализации финансово-экономических мощностей страны. Иными словами, строится система «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять».

Для реализации этой программы у С. Саргсяна есть ряд инструментов и рычагов.

Так, власти подвергают своих «товарищей по команде» террору, используя для этого Контрольную палату, руководитель которой – Ишхан Закарян – с янычарским энтузиазмом, нападает на государственные органы и даже на учреждения, принадлежащие членам фракции правящей партии, требуя от них «левые» суммы (депутат Спартак Меликян заявил в Национальном собрании, что И. Закарян требовал у него взятку).

Из слов С. Меликяна выходит, что функция Контрольной палаты заключается не в том, чтобы проверять эффективность и законность использования бюджетных средств, а в выявлении злоупотреблений, умалчивании о них за взятку и, предположительно, передаче сумм выше.

Что касается контроля экономической жизни и финансовых потоков в частном бизнесе, то здесь у Сержа Саргсяна есть два инструмента: один – обобрать бизнес посредством демагогической политики наполнения «большого бюджета», а другой – оказывать на хозяйствующие субъекты давление посредством подчиненного им контрольного органа – структуры, управляемой Ованнесом Овсепяном – представителем крыла президентской администрации, которое условно можно назвать крылом ребят со смазанными гелем волосами. Широким слоям населения это имя ни о чем не говорит, но те хозяйствующие субъекты, которые пострадали от непосредственного или опосредованного общения с главой контрольной службы президента РА, прекрасно осведомлены о деятельности выступающего во время пресс-конференций на уличном лексиконе Овсепяна.

Согласно распространенной информации, О. Овсепян периодически заставляет частных предпринимателей установить ту или иную цену на различные товары, угрожая «задушить» их бизнес всеми государственными рычагами, а если они не смогут сделать то, чего от них требуют, то он предлагает им выйти из игры.

Кстати, делая всё это, Овсепян пользуется «воровским» жаргоном, что свидетельствует о том, что, когда ребята со смазанными гелем волосами овладевают рычагами власти, то сразу начинают говорить так же, как нелюбимые ими «дворовые ребята», которые, по всей вероятности, подвергали тех в детстве жестоким испытаниям. А это подсказывает, что у «смазанных гелем» есть комплексы и они пытаются избавиться от этих комплексов, пользуясь рычагами власти.

Заметим, что грубое вмешательство президентского «контролера» в ценовую политику приводит к тому, что предприниматели просто не знают, как работать и как вести дело, что, в свою очередь, приводит к товарному дефициту или к окончательной деформации рынка.

В частности, по словам предпринимателей и продавцов (которые, по понятным причинам, не пожелали представиться), именно вмешательство президентского «контролера» стало причиной предпраздничного ажиотажа и дефицита на рынке яиц.

Общеизвестно, что когда экономические решения принимает человек, имеющий недостаточные знания и представления об экономике, то невольно вспоминаешь слова русского классика (Вы даете советы космического масштаба и космической же глупости). В данном же случае можно предположить, что это не результат рядовой глупости, а попытка воскрешения плановой экономики.

Если поступившая к нам по части деятельности Овсепяна информация соответствует действительности, то выходит, что государство, в лице возглавляемой Саргсяном команды, решило устанавливать на рынке цены, что само по себе является крайне отрицательным явлением и может привести к краху экономики. А то, что государство де-факто вмешивается в экономические процессы, было подтверждено и в интервью премьер-министра, когда он заявил, что они хотят придать диктовке государством цен на рынке юридический вид. То есть, вместо того, чтобы формировать свободную конкуренцию, они хотят бороться против повышения цен советскими методами, которые, очевидно возымеют обратный эффект. В таком случае, цены могут повыситься еще больше, поскольку возникнет товарный дефицит, свидетелями чего мы были в советские годы.

Проводимая экономическая политика свидетельствует, что целью властей является построение сверхцентрализованной экономики, что стало первоочередной задачей саргсяновской повестки дня.

В ответ на всё это, граждане РА первоочередной задачей своей повестки должны объявить избавление от режима и построение нормальной страны.

Время покажет, чья повестка реализуется раньше.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка