Лента новостей

09.03.2011 08:45


Оппозиция дала Каддафи 72 часа на бегство

Вчера глава оппозиционного Переходного национального совета Ливии шейх Мустафа Абдель Джалиль заявил, что если Муаммар Каддафи прекратит бомбардировки и оставит власть в течение 72 часов, они не будут его преследовать, передает «Вести.Ru».

Между тем, подконтрольная Каддафи армия продолжает наступление на захваченные повстанцами города. В Рас-Лануфе авиация нанесла удар по жилым кварталам. Из Бенгази также приходят сообщения о бомбардировках. Телеканал «Аль-Арабия» сообщает, что там две бомбы попали в отель, где проживают журналисты. Не прекращаются бои за Аз-Завию, которая сейчас находится в руках сторонников режима.

Государственное телевидение Ливии и арабские газеты опровергли сообщения о намерении ливийского лидера Муаммара Каддафи вести переговоры с оппозицией об условиях своего ухода из власти. Кроме того, профессиональные военные силы Каддафи стали брать верх над повстанцами.

Тем временем, в  Европе и США все чаще говорят о необходимости военного вмешательства. Но в НАТО уверены, что без санкций Совбеза ООН военная операция в Ливии невозможна. Впрочем, ситуацию в регионе Североатлантический совет обсуждает ежедневно, а воздушное пространство над Ливией теперь будут контролировать самолеты-разведчики альянса.

Последние материалы этого заголовка