Лента новостей

09.03.2011 10:21


Обама продлил санкции в отношении Ирана на год

Обама продлил санкции в отношении Ирана на год

Президент США Барак Обама продлил еще на год действие режима односторонних экономических санкций в отношении Ирана, сообщает «РосБалт» со ссылкой  на пресс-службу Белого дома.

В письме, направленном в американский конгресс, президент США отметил, что «кризис в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном, ставший результатом действий иранского правительства, не устранен». По словам Обамы, «действия и политика руководства Ирана противоречат интересам США в регионе и представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США».

«В связи с этим я счел необходимым продлить действие режима и оставить в силе... санкции в отношении Ирана», — заявил Обама.

Отметим, что санкции, введенные при администрации Билла Клинтона 15 марта 1995 года, запрещают американским компаниям проводить практически все финансово-экономические операции с Тегераном, в том числе участвовать в разработке нефтегазовых месторождений. Каждый год действие этих карательных мер возобновлялось.

Последние материалы этого заголовка