Экономика

20.02.2020 15:10


Правительство ликвидирует государственную компанию, основанную при Тигране Саркисяне

Правительство ликвидирует государственную компанию, основанную при Тигране Саркисяне

Правительство ликвидирует компанию «Армянские фрукты». Соответствующее решение было принято на заседании кабмина в четверг.

«Компания не осуществляет какой-либо деятельности, не имеет источников дохода, сотрудники, за исключением директора и бухгалтера, уволены», – говорится в обосновании проекта решения.

Компания «Армянские фрукты» была создана в 2011 году решением правительства, возглавляемого Тиграном Саркисяном.

100%-м акционером компании является государство. Управляет компанией министерство экономики. Уставной капитал составляет 660,7 миллиона драмов. По состоянию на 1 октября 2019 года активы компании оценивались в 81,2 миллиона драмов, непокрытый убыток составляет 591,1 миллиона драмов.

Программа была реализована за счет гранта в размере 0,5 миллиона долларов и кредита в размере 13,48 миллиона долларов, предоставленных Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD).

Компания «Армянские фрукты» должна была заниматься в Армении стимулированием экспорта фруктов и орехов.

Контрольная палата в 2013 году выяснила, что компания приобрела у некой итальянской организации 10 000 саженцев орешника на сумму в 16,5 миллиона драмов. Саженцы по вине итальянского эксперта, которому государство заплатило 6,4 миллиона драмов, пришли в негодность.

В рамках программы планировалось разбить абрикосовые, персиковые и ореховые сады на территории порядка 700 га, однако в ходе проверки выяснилось, что работы были произведены лишь частично. Кроме того, не были построены запланированные проектом бассейн, основной водопровод, системы капельного орошения, противоградовые установки и другие важные объекты.

Отметим, что выделенные на реализацию проекта средства закончились в 2016 году. После этого компания лишь накапливала задолженность по заработной плате.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка