Мир

09.03.2011 13:57


Журналист армянского происхождения приговорен к заключению в Турции

Журналист армянского происхождения приговорен к заключению в Турции

Публицист и журналист армянского происхождения Севан Ншанян приговорен к 3 годам и 4 месяцам заключения за незаконное строительство в маленькой деревне Шириндж на западе Турции. Такое решение, как передает радиостанция «Свобода»,  вынес окружной уголовный суд первой инстанции Селджука.

«В последние два года против меня было возбуждено 17 уголовных дел, и все это обвинения в незаконном строительстве. Были приняты решения о демонтаже моих 22 домов и меня могут осудить на более чем 16 лет тюрьмы», - рассказал Ншанян.

По его словам, в последние 27 лет в селе Шириндж, которое считается древнегреческим поселением, застройка была запрещена законом, но на практике все жители села, так же как и он, строили дома, гостиницы, магазины и рестораны и делали это без законного разрешения.

«Я подозреваю, что из-за моей политической активности в определенный момент против меня началась кампания, цель которой  -  выселить меня из деревни, снести или конфисковать все то, что я построил в этой деревне», - отметил Ншанян.

Кроме того, он  рассказал, что две недели назад местные власти Измира пытались демонтировать принадлежащие ему строения, но в последний момент центральное правительство в Анкаре вмешалось и работы по демонтажу прекратились. Министр культуры и туризма Турции лично посетил деревню, чтобы проверить ситуацию на месте, взяв ситуацию под свой контроль, он пытается найти правовые решения.

По словам Севана Ншаняна, турецкое правительство не имеет контроля над судами и почти каждую неделю суд выносит решение о лишении его свободы.

Касаясь своей профессиональной деятельности, публицист заявил, что он не собирается отступать из-за таких нападений, и выразил убежденность в том, что сможет преодолеть все трудности.

Последние материалы этого заголовка