Лента новостей

10.03.2011 16:12


Франция признала ливийских мятежников законной властью

Франция признала «Национальный переходный совет» ливийских повстанцев единственным законным представителем ливийского народа. Таким образом, Франция стала первой страной, официально признавшей совет повстанцев, сформированный в Бенгази, сообщает RFI.

С заявлением об этом 10 марта в Париже выступил Али Эссави, представитель «Национального переходного совета» после встречи с президентом Франции Николя Саркози:

«Я хочу сказать, что Франция высказала удовлетворение созданием ливийского "Национального переходного совета", и после сегодняшней встречи с президентом Саркози я могу сказать, что Франция признала "Национальный переходный совет" законным представителем ливийского народа. Основываясь на этом признании, мы откроем наше дипломатическое представительство, наше посольство во Франции, и посол Франции будет направлен в Бенгази. Этот посол будет временно находиться в Бенгази, пока он не сможет переехать в Триполи».

Представитель французской президентской администрации незамедлительно подтвердил оба сообщения.

В ответ на решение об официальном признании повстанцев, Ливия сообщила, что она готова прервать все дипломатические отношения с Францией. При этом ливийское официальное агентство сообщило, что раскрытие «большой тайны» приведет к падению французского президента Николя Саркози.

Принимая решение об официальном признании повстанцев, Франция ставит своих европейских партнеров перед свершившимся фактом. В четверг в Брюсселе проходят совещания министров иностранных дел ЕС и НАТО, посвященные ливийскому вопросу. 11 марта в бельгийской столице откроется чрезвычайный саммит Евросоюза, посвященный Ливии.

Глава итальянского правительства Сильвио Берлускони заявил, что, прежде, чем признавать повстанцев, стоит выработать общие европейские позиции.

Европейские депутаты призвали ЕС последовать примеру Франции и официально признать ливийских повстанцев.

Госсекретарь Германии по иностранным делам Вернер Хойер высказал сомнение в уместности официального признания повстанческого комитета. Хотя действующий режим и скомпрометирован, еще неясно, имеются ли условия для создания переходного правительства, - заявил Хойер в интервью немецкой радиостанции "Франкфуртер Рундшау".

Издание отмечает, что если в вопросе об уместности признания повстанцев европейские руководители расходятся, то мнение о том, что режим Каддафи окончательно себя скомпрометировал, разделяют практически все европейские дипломаты. Министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду сообщил в четверг в Брюсселе, что в ходе беседы 9 марта с эмиссаром Каддафи, он недвусмысленно заявил, что режим полковника Муаммара Каддафи «закончен» в глазах международного сообщества.

Последние материалы этого заголовка