Комментарии

10.03.2011 19:38


Соглашение о разногласиях

Соглашение о разногласиях

Новый меморандум коалиции власти, который официальный агитпроп преподнес как свидетельство единства трех партий, в действительности является ничего не значащим документом, который знаменует собой фактический распад возглавляемой Сержем Саргсяном коалиции.

Если бы Саргсян действительно воспринимался в качестве лидера правящей коалиции, то не было бы никакой нужды идти против партии «Процветающая Армения» (ППА) политическим террором и с привлечением «свободного, но подотчетного» Левона Тер-Петросяна.

Подписание меморандума показало, насколько слаба позиция Саргсяна и насколько маразматическим стало его правление.

Представляете, чтобы директор учреждения потребовал от своих подчиненных подписать документ о том, что он является их шефом? Более того, криком и давлением получив их согласие, он и сам вместе с ними подписывается под этим документом. Если подобный вопрос возникает, то значит, шеф уже не шеф, не так ли? К такого же рода нелепостям относится и имеющийся в коалиционном меморандуме пункт о том, что РПА, ППА и «Оринац еркир» на предстоящих президентских выборах поддержат кандидатуру действующего президента.

Заметим, что этот меморандум не имеет никакой обязывающей силы, тем более, что Саргсян является номинальным, а не действующим президентом. Действующий президент – глава государства, который решает проблемы страны, а не создает новые. Саргсян же, с этой точки зрения, нисколько не действующий. Так что, новым коалиционным меморандумом партии заявили о поддержке некоего абстрактного президента. Подписываясь, каждый подразумевал своего кандидата в президенты.

Курьез в том, что Серж Саргсян лично подписал меморандум, то есть, выходит, что он будет поддерживать сам себя. Ну, разве не смешно? Фактически, Саргсян своей подписью заверял, что он поддержит свою же кандидатуру. То есть, он тоже не уверен, что можно еще раз поддержать управление подобного типа и спешит подписью закрепить, что не забудет Сержа Саргсяна и поддержит его.

А может быть Саргсян под формулировкой «действующий президент» подразумевал кого-то другого или может составители текста меморандума решили поприкалываться над ним? Может быть.

В любом случае констатируем, что новое меморандумное соглашение коалиции было соглашением о разногласиях, а само то обстоятельство, что возникла необходимость в подписании нового коалиционного соглашения показывает, что сотрудничество и отношения между Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном носят формальный характер, что в какой-то момент это перерастет в открытую конфронтацию, если, конечно, ППА хочет остаться на политической арене.

Ну а Артур Багдасарян поддерживает Сержа Саргсяна с незапамятных времен и даже не стоит обсуждать, как себя поведет его партия «Оринац еркир». Эта партия будет сателлитом Саргсяна столько, сколько возможно, а после того, что Серж Саргсян сделал с Багдасаряном, президент просто обязан на нем «жениться». Другой вопрос, что от этого «брака» «дитя» не может родиться, и стороны ограничатся лишь кратковременным «удовольствием».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка