Мир

05.03.2020 14:42


Турция направит 1 тыс. спецназовцев на границу с Грецией из-за кризиса с беженцами

Турция направит 1 тыс. спецназовцев на границу с Грецией из-за кризиса с беженцами

Власти Турции приняли решение разместить на границе с Грецией тысячу бойцов спецназа полиции, чтобы предотвращать попытки возврата мигрантов, большинство из которых сирийцы, на турецкую территорию. Об этом в четверг заявил глава МВД республики Сулейман Сойлу, посетивший КПП на турецко-греческой границе, передает ТАСС.

«Они [греческая сторона] снова пытались вытолкнуть к нам 4,9 тыс. человек. Это одно из наиболее серьезных нарушений. Мы размещаем на границе тысячу спецназовцев, чтобы предотвращать такое. Они будут в полном оснащении. На данный момент [через границу ЕС] прошли 137 тыс. человек только со стороны провинции Эдирне», – сказал министр в эфире телеканала NTV.

По его словам, «греческие власти заврались», а в мире «никто не хочет возразить против подобных нарушений прав человека».

Глава МВД отметил, что Турция «не препятствует мигрантам, которые добровольно хотят уйти в Грецию». В то же время, по его словам, Афины применяют оружие против беженцев, не желая пропускать их на свою территорию и «стараясь вытолкнуть людей [из буферной зоны] обратно в Турцию». Министр также добавил, что были инциденты с забрасыванием греческими силовиками на территорию турецких полицейских пунктов на границе газовых гранат.

Последние материалы этого заголовка