Лента новостей

11.03.2020 09:59


СНБ Армении раскрыла серию попыток заказных убийств (видео)

СНБ Армении раскрыла серию попыток заказных убийств (видео)

Служба национальной безопасности Армении раскрыла целую серию попыток заказных убийств, незаконного пересечения границы, незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и фальсификации документов, говорится в сообщении пресс-центра силового ведомства.

В частности, установлено, что житель Еревана из корыстных побуждений попытался организовать убийство предпринимателя за 190 тысяч долларов. Затем договорился со своим знакомым с целью привлечь его к осуществлению этой затеи, обещав ему половину суммы и дав ему пистолет калибра 5,6 мм и несколько патронов к нему, а также 1 тысячу долларов на текущие расходы. Злоумышленники не смогли довести начатое до конца, в июне 2014 года на улице Гюльбенкян они совершили покушение на «заказанного» гражданина, но лишь ранили его. Организатор этим не ограничился и поручил исполнителям продолжить слежку за ним.

Мишенью предполагаемых преступников стали еще 5 человек, заказчик поручил следить и за ними. Для слежки этих людей заказчик в Ереване снял квартиру для исполнителей, предоставил им автомобиль, предметы для маскировки, в том числе для грима, дал им пистолет ТТ, самодельный автоматический пистолет с глушителем и прицелом. Все это до конца февраля 2020 года хранилось на съемной квартире.

На этапе подготовки убийств организатор сделал себе фальшивый российский паспорт и дважды пересекал госграницу Армении. С целью скрыть следы после предполагаемого убийства и похоронить жертв организатор вместе с исполнителем обсудили и выбрали соответствующие места захоронения, но уже под оперативным наблюдением СНБ. Однако они не смогли добиться своей цели, так как оперативники вовремя пресекли их преступный замысел.

По факту очевидного преступления в следственном департаменте СНБ Армении возбуждено уголовное дело, 2 человека, готовивших убийства, обезврежены и задержаны. Проведено множество следственных мероприятий, в том числе и обыски. Этим людям предъявлены обвинения, в качестве меры пресечения выбран арест.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка