Комментарии

12.03.2011 14:55


«Египтизироваться» и «тунисизироваться», не саргсянизируясь

«Египтизироваться» и «тунисизироваться», не саргсянизируясь

Между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном, очевидно, достигнуто своеобразное соглашение о разделении труда, причем, не обязательно, что они сделали это в формате встречи тет-а-тет: процессы говорят всё сами за себя. В соответствии с этим, контролируемый Сержем Саргсяном и президентской администрацией эфир заполонен попытками превратить Армянский национальный конгресс в единственную оппозицию, а взамен Тер-Петросян должен контролировать имеющиеся в обществе революционные настроения, нейтрализовать их и направлять политические процессы в нужное для воспроизводства власти русло, то есть, заниматься и гегамянством, и артурбагдасарянством одновременно. А то, что представляющие АНК деятели (скажем, Грант Багратян) во время митинга призывают участников «тунисизироваться» или «египтизироваться», умещается в модель сотрудничества «Егиазар Айнтапци и 40 монахов».

Заметим, что Багратян может даже и не быть в курсе формулы серже-левоновского симбиоза и искренне делать революционные призывы. Да, он может и не быть в курсе, но те, кто в курсе, и находящиеся под их контролем «свободные, но ответственные» точно в курсе, а потому и никак не реагируют на слова бывшего премьер-министра РА.

«Ответственные» могли начать антипропаганду против Багратяна, напомнив ему, что, например, экономическая разруха и грабеж  процветали как раз при нем.

«Ответственные», в свойственном им стиле, могли напомнить Багратяну о грабительской приватизации, «деле о мазуте», о китайском кредите и других экономических «успехах», но предпочитают не делать этого.

Вместо этого, «ответственные» и их боссы предоставляют эфир тому же Багратяну и другим «непокорным», а также широко афишируют количество участников митинга АНК.

Примечательно, что те же «ответственные» не пускают «своего» же Вардана Осканяна в эфир и набрасываются на него, а вот Гранта Багратяна и других «непокорных» полюбовно превращают в «свободных, но ответственных» армянского голубого экрана.

Всё это подсказывает, что саргсяновская программа заключается в следующем: превратить Левона в единственного оппозиционера, предоставить ему в дальнейшем определенные места в будущем Национальном собрании и установить в Армении систему «Одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять», при которой будет действовать «свободная, но ответственная» «оппозиция». Это их программа, а нашей должна быть программа по недопущению всего этого, и если нужно «египтизироваться» или «тунисизироваться», то нужно делать это, не становясь гарантом внутривластной стабильности и не саргсянизируясь.

Время покажет, чья программа сработает: Сержа Саргсяна или подавляющей части граждан Армении.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка