Мир

13.03.2020 10:10


Бельгия ввела жесткий общенациональный карантин

Бельгия ввела жесткий общенациональный карантин

Бельгия объявила жесткий общенациональный карантин по меньшей мере до 3 апреля, экстренную эпидемиологическую готовность и мобилизацию всей системы здравоохранения. Об этом заявила на пресс-конференции в четверг премьер-министр Бельгии Софи Вильмес по итогам экстренного заседания национального Совета безопасности. Закрывается практически все, в полном объеме в стране будет работать только транспорт, медицинские учреждения, магазины, экстренные службы, сообщает ТАСС.

«Бельгия перешла на федеральный уровень кризисного управления. Вводится общегосударственный карантин – отмена всех массовых мероприятий», – заявила она.

В стране будут закрыты рестораны, кафе и дискотеки, культурные и учебные заведения, всем компаниям «рекомендовано перевести персонал на работу на дому». Учащиеся средних и высших учебных заведений переводятся на дистанционное обучение. Новые меры «вступают в силу в полночь с пятницы на субботу и будут действовать до 3 апреля».

В больницах введен в действие план подготовки к экстренной эпидемиологической ситуации. Утвержден список из примерно 100 больниц, которые будут специализироваться на приеме и лечении зараженных коронавирусом.

Последние материалы этого заголовка