Мир

13.03.2020 11:50


Низкие стандарты демократии в Азербайджане серьезно препятствуют продвижению мирного процесса – МИД Армении

Низкие стандарты демократии в Азербайджане серьезно препятствуют продвижению мирного процесса – МИД Армении

Президент Азербайджана на открытии нового парламента выступил с пространной речью, в которой в очередной раз нашли место четкие проявления ненависти к Армении и армянскому народу. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«Низкий уровень легитимности результатов последних парламентских выборов, неспособность провести политические и демократические реформы власти Азербайджана пытаются скрыть агрессивными, необоснованными и надуманными утверждениями, которые помимо Армении и армянского народа направляются также европейским странам, европейским структурам, международной наблюдательской миссии за выборами в Азербайджане.

Вызывает особое беспокойство то, что руководство Азербайджана пытается разыграть в своих необоснованных обвинениях религиозную карту, с одной стороны, обвиняя европейские страны в нарушениях прав мигрантов на религиозной почве, а с другой – в призывах к религиозной солидарности в контексте нагорно-карабахского конфликта.

Пропаганда вражды к армянскому народу, сопровождаемая новыми историческими и географическими «открытиями» президента Азербайджана, в корне противоречит обязательствам Азербайджана по формированию благоприятной среды для мира и подготовке народов к миру.

С этой точки зрения следует констатировать, что существующие в Азербайджане крайне низкие стандарты демократии и прав человека серьезно препятствуют продвижению мирного процесса вокруг Нагорного Карабаха, в частности, реализации договоренностей, достигнутых в рамках этого процесса.

Попытки высшего руководства Азербайджана построить собственную легитимность на почве ненависти к соседнему народу и недоверия к международному сообществу безответственны и могут поставить под угрозу мир и безопасность в регионе», – отметила пресс-секретарь МИД Армении.

Последние материалы этого заголовка