Мир

14.03.2020 14:30


Билл Гейтс ушел из совета директоров «Microsoft»

Билл Гейтс ушел из совета директоров «Microsoft»

Основатель «Microsoft» Билл Гейтс покидает совет директоров компании, объявил он на своей странице в «LinkedIn».

««Microsoft» всегда будет важной частью моей жизни, и я буду продолжать сотрудничать с гендиректором корпорации Сатьей Наделлой и техническим руководством, чтобы помочь сформировать видение компании и достичь амбициозных целей», – цитирует его CNBC.

Предприниматель намерен уделять больше времени благотворительности в сфере здравоохранения, образования и борьбы с изменениями климата. Гейтс продолжит работу в компании в качестве советника Наделлы и других руководителей «Microsoft».

Гейтс основал «Microsoft» в 1975 году вместе с предпринимателем Полом Алленом. Он был гендиректором компании до 2008 года – тогда Гейтс покинул эту должность, чтобы уделять больше внимания благотворительному фонду, который он создал вместе с женой Мелиндой (Bill & Melinda Gates Foundation). Предприниматель возглавлял совет директоров «Microsoft» до 2014 года, эту должность занял независимый директор Джон Томпсон.

Гейтсу принадлежит около 1% акций «Microsoft». «Forbes» оценивает состояние предпринимателя в $103,6 млрд. Журнал поместил его на вторую (после главы «Amazon» Джеффа Безоса) строку рейтинга богатейших людей планеты.

Последние материалы этого заголовка