Мир

01.04.2020 19:45


Техническая безработица затронула около 3,6 миллиона французов

Техническая безработица затронула около 3,6 миллиона французов

Более 3 миллионов французов коснутся меры, связанные с так называемой «технической безработицей», введённые правительством в связи с эпидемией коронавируса, заявила министр труда Франции Мюриэль Пенико, сообщает РИА «Новости».

Меры технической безработицы предполагают, что французским гражданам, которые остались без работы в период эпидемии коронавируса, будут возмещены их доходы – 84% от суммы чистой зарплаты. В случае же если человек получает минимальный размер оплаты труда, то компенсация должна составлять 100%. При этом ещё в конце марта глава министерства экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр говорил о том, что в ситуации технической безработицы находятся около 730 тысяч французов.

«Что касается технической безработицы, то есть новые данные. По состоянию на вечер вторника данные такие: 337 тысяч компаний подали обращения на техническую безработицу. Большая часть из них - малые компании. И эти обращения касаются 3,6 миллиона сотрудников», – сказала Пенико на брифинге в среду по итогам заседания совета министров.

Она напомнила, что механизм технической безработицы был введён правительством Франции для того, чтобы избежать увольнений и подготовиться к восстановлению экономической системы путём сохранения квалификации после кризиса, связанного с эпидемией коронавируса.

Эпидемия коронавируса во Франции достигла третьей стадии. По решению властей в стране закрыты кафе, рестораны, кинотеатры и непродовольственные магазины. С 17 марта введены строгие ограничения на передвижения людей. В пятницу премьер-министр Эдуар Филипп заявил, что режим изоляции будет продлён до 15 апреля.

По последним данным число заболевших коронавирусом во Франции превысило 52 тысячи, более 3,5 тысяч скончались.

Последние материалы этого заголовка