Лента новостей

16.03.2011 17:34


Азербайджан угрожает сбивать самолеты, направляющиеся в Нагорно-Карабахскую Республику

Азербайджан угрожает сбивать самолеты, направляющиеся в Нагорно-Карабахскую Республику

Директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов заявил, что, если власти Нагорно-Карабахской Республики откроют аэропорт Степанакерта, Азербайджан будет уничтожать самолеты, выполняющие там посадку, передает «Радио Свобода».

«Воздушное пространство Нагорного Карабаха находится в распоряжении властей Азербайджана, оно закрыто, и, согласно закону «Об авиации», мы можем уничтожать самолеты, направляющиеся в этот регион», - заявил Мамедов.

«Еще в октябре прошлого года мы проинформировали Международную организацию гражданской авиации (ICAO) о том, что любой рейс, выполняющийся в направлении Степанакерта, является незаконным, и мы вправе физически уничтожить этот самолет», - сказал он.

По словам Мамедова, международная организация рекомендовала официальному Баку «присоединиться к некоторым конвенциям, приложить усилия во избежание возможных негативных инцидентов в регионе».

«Согласовав этот вопрос с министерством обороны, мы направили второе письмо в Международную организацию гражданской авиации, в котором порекомендовали им самим заранее проинформировать противоположную сторону во избежание негативных инцидентов, - отметил Мамедов, добавив: - По нашим сведениям, организация уже переправила это письмо властям Армении».

В ответ на это заявление, начальник Главного информационного управления аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян сказал, что Азербайджану не удастся терроризировать Карабах угрозами уничтожить самолеты. Он подчеркнул, что в вопросе введения в эксплуатацию степанакертского аэропорта они настроены решительно.

По словам Д. Бабаяна, это заявление констатирует, что в Азербайджане царит средневековая атмосфера, а ее авторы являются сторонниками и носителями, по меньшей мере, нацистской идеологии.

«Если Азербайджан попытается осуществить сказанное, то это будет чревато непредсказуемыми последствиями для самого Азербайджана», - сказал Бабаян.

Как уже сообщалось, аэропорт Степанакерта будет полностью готов к эксплуатации 9 мая  2011 года. Он сможет обслуживать 100 пассажиров в час. Первоначально предполагается осуществлять рейсы лишь по маршруту Степанакерт-Ереван-Степанакерт. Полет будет длиться 35 минут. Цена билета не превысит 15.000 тысяч драмов (до 40 долларов).

7or.am

Последние материалы этого заголовка