Политика

03.04.2020 11:03


Нет никаких предпосылок для давления на Армению путем повышения цены на газ: Ереван сейчас для Москвы находится на 20-ом месте – Александр Скаков

Нет никаких предпосылок для давления на Армению путем повышения цены на газ: Ереван сейчас для Москвы находится на 20-ом месте – Александр Скаков

Ни о каком политическом давлении на Ереван со стороны Москвы сейчас речи не идет. О этом в беседе с «Tert.am» сказал российский политолог Александр Скаков, касаясь того, в какой степени решение России относительно возможного повышения тарифа на газ для Армении может быть политическим.

Говоря об этом, он, в частности, сказал:

«Думаю, что ни о каком политическом давлении на Ереван со стороны Москвы сейчас речи не идет. Для такого давления нет предпосылок, нет актуальных вопросов, да и вообще – нравится это в Армении или нет – Ереван сейчас для Москвы находится на двадцатом месте, есть много гораздо более актуальных и серьезных вызовов, чем даже карабахский конфликт.

По сути, про Армению сейчас все забыли. Личные отношения между Путиным и Пашиняном, насколько известно, в самом деле хорошие, взаимопонимание есть. Но, опять же, у Путина сейчас голова занята другими проблемами. Речь, насколько я знаю, идет формально не о повышении цен, а об их унификации, об едином тарифе для потребителей, при том, что, опять же формально, цены на газ на границе для Армении сохранены в этом году на прежнем уровне. По крайней мере, именно так я понял официальные заявления. Понятно, что в реальности цены могут вырасти. Почему? Во-первых, аппетиты сырьевых монополий, теряющих сейчас в условиях мирового кризиса огромные деньги. Хотя, на самом деле, этот кризис был частично спровоцирован их жадностью – нефтяники не захотели договариваться с саудитами о снижении добычи, уговорив руководство страны (которое пошло у них на поводу) под тем предлогом, что тем самым, снизив цену на нефть, временно, мы обрушим американскую сланцевую нефть. А у нас, типа, такая «подушка безопасности», что нам это временное снижение цен не страшно. И где сейчас эта «подушка»? Получилось по логике «назло няне отморожу себе пальцы». Но главное – это то, что руководство РФ в очередной раз пошло на поводу у сырьевиков, и оказалось в полном проигрыше, который совпал с огромными потерями от эпидемии и карантинов. А сейчас надо наполнять бюджет, и тут опять же надежды только на сырьевиков. Для получения лишних средств можно делать любые глупости, и повышение цен на газ для потребителей – лишь одна из них».

Последние материалы этого заголовка