Мир

03.04.2020 11:40


В Чехии министры заплатят штраф за проведение брифинга без масок

В Чехии министры заплатят штраф за проведение брифинга без масок

Представители входящей в правящую коалицию социал-демократической партии Чехии провели в среду вечером видеобрифинг без защитных масок и заплатят за это штраф по 10 тысяч крон (около 400 долларов) каждый. Об этом сообщил один из «пострадавших», первый вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек, передает РИА «Новости».

В рамках объявленного правительством республики карантина все граждане вне дома обязаны находиться в защитных масках на лице, за неисполнение этого требования полиция может наложить на них штраф в размере до 10 тысяч крон. Один из журналистов, участвовавших в видеобрифинге с социал-демократическими министрами, спросил, почему у них нет обязательных защитных масок, обычно используемых на всех пресс-конференциях.

«Не буду оправдываться, это была ошибка, правила действуют для каждого. Поэтому я послал 10 тысяч крон в качестве дара для больницы Motol», – написал в «Twitter» Гамачек, который является также главой национального кризисного штаба.

В свою очередь, другая участница видеобрифинга, глава минтруда Яна Малачова, также в «Twitter», извинилась за себя и за мужа, Алеша Хмеларжа, который является замглавы МИД, и сообщила, что уже перечислила 20 тысяч крон за обоих общественной организации «Жизнь-90».

В Чехии с 12 марта в связи с ростом числа заболеваний коронавирусом действует режим чрезвычайного положения. В среду правительство заявило о намерении продлить его до 11 мая, это решение еще должен утвердить 7 апреля парламент республики.

Последние материалы этого заголовка