Экономика

03.04.2020 15:11


Вместо подорожавших гречки и чечевицы потребитель может выбрать другой товар – министр (видео)

Вместо подорожавших гречки и чечевицы потребитель может выбрать другой товар – министр (видео)

Министр экономики Армении Тигран Хачатрян назвал в пятницу журналистам две причины роста цен на ряд продовольственных товаров в стране, сообщает АРКА.

Согласно опубликованным в СМИ данным, в Армении зарегистрирован рост цен на ряд продовольственных товаров, в частности, цены на гречку повысились с 250 драмов за килограмм до 750 драмов, а на чечевицу – с 450 драмов до 700 драмов.

«Это связано с изменением цен на ряд товаров на мировых рынках. Кроме того, есть и вторая причина – логистическая, что в нынешней ситуации приводит к определенным сложностям в поставках», – сказал Хачатрян в Едином информационном центре.

Он отметил, что в связи с товарным потоком из Ирана и России в последние пару недель возникли определенные проблемы. Кроме того, ситуация усложнилась из-за неблагоприятных погодных условий на КПП «Верхний Ларс», несмотря на что хозсубъекты смогли обеспечить регулярные поставки.

Министр подчеркнул, что конкретно цены на гречку повысились, особенно в России, еще до распространения коронавируса. Это обусловлено рынком, в частности, за год цена на данный товар возросла почти вдвое и тенденции сохраняются.

«Возможно, изменение цен будет зарегистрировано и по ряду других товаров. Но мы надеемся, что хозсубъекты прилагают усилия, чтобы ситуация не привела к росту цен», – сказал Хачатрян.

В то же время он подчеркнул, что если Государственная комиссия по защите экономической конкуренции выявит злоупотребления, то есть инструменты для предотвращения последующего повышения цен.

«Не думаю, что это повод для паники, будет определенное колебание цен, к которому следует относиться спокойней. В любом случае следует помнить, что потребитель может выбрать другой товар, а не тот, цена на который поднялась», – сказал Хачатрян.

Последние материалы этого заголовка