Лента новостей

17.03.2011 10:20


Правительство РФ обсудит сроки пребывания российской военной базы в Армении

Сегодня президиум правительства РФ на заседании рассмотрит вопрос о представлении президенту России для внесения на ратификацию в Госдуму документа, по которому срок пребывания российской военной базы на территории Армении увеличивается с 25 до 49 лет, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сайт правительства.

Отметим, что в Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году.

Согласно изменениям, документ будет действовать до 2046 года. Он предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около 5 тысяч человек.

Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным вооружением и специальной военной техникой.

Последние материалы этого заголовка