Политика

04.04.2020 11:31


Принятые в Армении в рамках борьбы с коронавирусом законы ограничивают право на неприкосновенность частной жизни – «Human Rights Watch»

Принятые в Армении в рамках борьбы с коронавирусом законы ограничивают право на неприкосновенность частной жизни – «Human Rights Watch»

31 марта 2020 года парламент Армении принял поправки, предоставляющие властям в рамках борьбы с коронавирусом очень широкие полномочия по надзору за использованием данных мобильных телефонов для отслеживания случаев коронавируса. С таким заявлением выступила Международная правозащитная организация «Human Rights Watch».

«Правительство Армении столкнулось с чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, и технологии играют ключевую роль в распространении информации о состоянии здоровья и обеспечении доступа к медицинскому обслуживанию», – констатировал директор «Human Rights Watch» по Европе и Центральной Азии Георгий Гогия, отметив, что власти Армении должны принять меры для обеспечения того, чтобы использование этих мер не приводило к нарушениям прав человека.

В отчете «Human Rights Watch» говорится, что хотя правительство и утверждает, что оно не будет иметь доступа к содержанию телефонных разговоров частных лиц, но предоставленная им информация может содержать личную информацию, информацию о местонахождении, такую как о поведении человека, круге его общения и действиях.

В отчете отмечается, хотя ограничения прав на конфиденциальность частной жизни могут быть разрешены в условиях пандемии, однако правительство должно обеспечить, чтобы такие ограничения были законными, необходимыми и соразмерными.

«Закон требует после окончания чрезвычайного положения уничтожить собранную информацию», – говорится в заявлении.

«Правительству необходимо установить строгие протоколы безопасности, которые минимизируют риск утечки данных и защищают цифровую безопасность людей», – говорится в заявлении организации.

Согласно докладу, Омбудсмен Армении также обеспокоен отсутствием адекватных гарантий прав человека в законе.

«Конституция Армении защищает право на неприкосновенность частной жизни в сфере телекоммуникаций и медицинской информации. Международное право, включая Европейскую конвенцию о правах человека и Международный пакт о гражданских и политических правах, также защищают от «произвольного или незаконного вмешательства в частную жизнь, семью, квартиру или переписку», – говорится в заявлении.

«До сих пор власти Армении уважали права людей, зараженных коронавирусом, – отметил Гогия, добавив: Но чтобы не подорвать доверие, необходимое для эффективных мер реагирования общественного здравоохранения, им необходимо объяснить, как они будут продолжать это делать».

Последние материалы этого заголовка