Политика

07.04.2020 13:00


Для сдерживания ожидаемых негативных экономических последствий может возникнуть необходимость в привлечении нового госдолга – Минфин

Для сдерживания ожидаемых негативных экономических последствий может возникнуть необходимость в привлечении нового госдолга – Минфин

Правительство Армении намерено внести изменения в госбюджет текущего года. Об этом заявил на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам министр финансов Армении Атом Джанджугазян.

По словам министра, сейчас они находятся на этапе обсуждений, и именно этим обусловлено то, что правительство еще не представило Национальному собранию законодательную инициативу о внесении поправок в закон «О бюджете».

Джанжугазян, в частности, отметил, что в сентябре 2019 года, когда проект бюджета на текущий год был представлен на рассмотрение НС, невозможно было предсказать развитие событий в мире и стране, которые имеют место быть на сегодняшний день.

Глава Минфина заметил, что необходимо будет представить как спрос на дефицит, так и новый подход в отношении госдолга. Он не исключил, что может возникнуть необходимость в привлечении нового госдолга, что, по мнению министра, позволит сдерживать ожидаемые негативные экономические последствия.

Как заметил Атом Джанджугазян, если до сих пор фискальная политика правительства Армении была направлена на стабилизацию долга, то теперь, когда имеется риск негативных последствий, она должна использоваться как инструмент для их последующей нейтрализации.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка