Мир

07.04.2020 18:15


США обвинили функционеров ФИФА в получении взяток за проведение ЧМ в России и Катаре

США обвинили функционеров ФИФА в получении взяток за проведение ЧМ в России и Катаре

Высокопоставленные чиновники ФИФА получили миллионные взятки в обмен на голоса за проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре, говорится в обвинительном заключении прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк, опубликованном на сайте Минюста США.

В документе в качестве фигурантов дела названы бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер, экс-глава Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра, бывший президент Конфедерации футбола Южной Америки Николас Леос и член исполкома ФИФА из Гватемалы Рафаэль Сальгеро.

Как утверждает Минюст США, Уорнер получил $5 млн в обмен на свой голос в пользу проведения ЧМ-2018 в России. За это же, по данным американского следствия, взятка в $1 млн была обещана Сальгеро. Тейшейре, Леосу и еще одному неназванному по имени фигуранту выплатили взятки в обмен на голоса за проведение ЧМ в Катаре в 2022 году, говорится в документе.

По версии прокуратуры, Уорнер получил $5 млн за период с ноября 2010 года по апрель 2011 года. Средства поступили в виде электронных переводов от 10 различных офшорных компаний. Несколько переводов было осуществлено также компаниями, расположенными в США и выполнявшими работу по организации чемпионата в России. После того как переводы были осуществлены, один из неназванных фигурантов дела направил помощнику Уорнера письмо с просьбой подтвердить получение денег следующего содержания: «Дорогой друг. Сделка завершена согласно договоренности и все получено за вычетом минимальных банковских сборов. Большое спасибо».

Обвинительное заключение представлено в рамках разбирательства, которое длится в федеральном суде Восточного округа штата Нью-Йорк с 2015 года. Всего в 69-страничном документе речь идет о более чем 30 бывших чиновников ФИФА и футбольных конфедераций, а также работников частных компаний.

Последние материалы этого заголовка