Мир

13.04.2020 14:15


Пошлины на товары из Китая могут помешать США в борьбе с коронавирусом (видео)

Пошлины на товары из Китая могут помешать США в борьбе с коронавирусом (видео)

Пошлины на импортное медицинское оборудование, особенно из Китая, затрудняют борьбу США со вспышкой коронавируса, сообщает CNBC.

В ходе торговой войны США ввели пошлины на основные медицинские товары из Китая, включая медицинскую защитную одежду и средства индивидуальной защиты.

Согласно последним данным университета Джона Хопкинса в США зарегистрировано более 555 тысяч случаев заражения и более 22 тысяч смертей от COVID-19. Штаты по всей стране сообщили, что свободные койки в отделениях интенсивной терапии заканчиваются. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио предупредил, что респираторы могут закончиться в ближайшее время.

Китай начал наращивать производство критически важного медицинского оборудования в связи с распространением вируса в январе. Сообщается, что страна накопила большой запас средств индивидуальной защиты, в которых американские медицинские учреждения сейчас «остро нуждаются», заявила CNBC бывший заместитель помощника госсекретаря США Сьюзан Ширк.

«Любое препятствие на пути быстрого импорта этого оборудования может привести к тому, что от этой болезни умрет больше людей», – отметила Ширк.

В более раннем докладе Институт мировой экономики Петерсона (PIIE) предупредил, что торговая война с Китаем может подорвать усилия США по борьбе с пандемией коронавируса.

Последние материалы этого заголовка