Лента новостей

18.03.2011 12:24


Действующий председатель ОБСЕ предложил армянской стороне первой отвести снайперов с линии соприкосновения

Действующий председатель ОБСЕ предложил армянской стороне первой отвести снайперов с линии соприкосновения

Говоря на состоявшейся сегодня в МИД РА совместной пресс-конференции об отводе снайперов с линии соприкосновения в зоне Карабахского конфликта, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что обсуждает данный вопрос с руководством Армении и Азербайджана. «Если вы хотите мира, вы не можете направлять снайперов друг на друга. Карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем, и этому нет альтернативы. Стороны должны уменьшить напряженность, что станет основой мирных переговоров», - отметил Ажубалис.

Кроме того, он подчеркнул, что предложил армянской стороне проявить добрую волю и первой отвести снайперов с линии соприкосновения.

«Здесь, в Армении, я предложил своему коллеге, чтобы Армения первой отвела снайперов. Мое предложение носило больше импровизационный характер, но, тем не менее, я предложил ему сделать это. Думаю, что это будет лучшим примером проявления Арменией доброй воли», - заявил Ажубалис.

В ответ на это заявление Ажубалиса, министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян, отметил, что в последние два года  международное сообщество призывало отвести снайперов с линии соприкосновения. Что касается Армении и Арцаха, то, по его словам, они приняли это предложение.

«Действия Азербайджана на линии соприкосновения, в результате которых погибли армянские военнослужащие, не только до и после сочинской встречи президентов, но и во время пребывания в регионе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направлены на эскалацию ситуации в зоне Карабахского конфликта. Вместо того, чтобы соблюдать режим прекращения огня и сочинские договоренности, Баку выступает с необоснованными заявлениями об убийстве 10-летнего ребенка, что, даже с технической точки зрения, невозможно», - заявил Эдвард Налбандян.

Последние материалы этого заголовка