Политика

15.04.2020 15:41


Парламент Армении принял закон о криминализации пропаганды ненависти

Парламент Армении принял закон о криминализации пропаганды ненависти

Национальное собрание Армении 15 апреля во втором и окончательном чтении приняло законодательные поправки в Уголовный кодекс и смежные законы. В ходе голосования 97 парламентариев поддержали данную законодательную инициативу, 14 выступили «против».

Согласно законодательному пакету, публичные призывы о применении насилия в отношении лица или группы лиц по половому, расовому признакам, а также цвету кожи, этническому или социальному происхождению, генетическим характеристикам, языку, религии, мировоззрению, политическим или другим взглядам, принадлежности к тому или иному национальному меньшинству, имущественному положению, рождению, инвалидности, возрасту либо другой социальной или личной характеристике, будут преследоваться в уголовном порядке.

Кроме того, публичное оправдание подобного поведения также будет иметь последствия. В данном случае гражданин или лица, публично выступившие с призывами к насилию, будут подвергнуты наказанию в форме штрафа в 50 или 100 тысяч драмов, либо аресту на срок до 2 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года. Однако в работах культурного, научного значения, в случае наличия выражений и мыслей, напоминающих призывы к насилию и подпадающих под признаки представленной Правительством законодательной инициативы, а также распространение научной и художественной литературы, в которых присутствуют подобные призывы, не будут подвергаться преследованию со стороны государства.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка