Мнение

15.04.2020 22:03


Церковь и революция

Церковь и революция

Любая произошедшая посредством толпы революция в метафизическом плане носит атеистический характер.

Одной из мишеней революционеров является церковь, так как любой революционный процесс направлен против традиционных институтов и ценностей – церкви, семьи, режима государственного управления, вектора внешних отношений.

Революция – следствие извержения сублимированной энергии, обусловленной присутствующими в сексуальной жизни проблемами, и она не может не быть антитрадиционной. Женщина-толпа отдается мужчине-охлократу в садо-мазохистском нетрадиционном варианте. Это выстроенный на основе ненависти половой акт, который постоянно требует зрелищ в виде жертв.

Когда зрелища больше не оправдываются, в роли жертвы оказывается охлократ. На данном этапе садист и мазохист меняются местами. Революционная традиция здесь оказывается нарушенной.

Антитрадиционность – главная визитная карточка революций.

Цели революции бывают высокими, инструменты – низкими, а результаты – трагическими. Реальная революция приходит позже. Прежде всего, в плане мысли, идей, систем и ценностей.

Парадокс в том, что по приходу к власти революционеры становятся реакционерами. К примеру, они выходят против церкви с амбицией осуществления реформации, но вследствие своей идейной пустоты и корыстолюбия всего лишь борются за отъем принадлежащих церкви материальных ценностей. Так было и во время французской, и в ходе большевистской революций.

Церковь преобразуется и берет на вооружение новую социальную доктрину после каждой новой революции, но лишь в результате шагов постреволюционной светской власти и под давлением здорового общества.

Действующие в угоду толпе революционеры не способны на основополагающие изменения. Их заинтересованность ограничивается рамками материализма.

Поскреби любого революционера, и получишь требующего из Цаплвара денег товарища Панджуни!

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка