Экономика

17.04.2020 11:29


В Армении с 2022 года запретят одноразовые полиэтиленовые пакеты

В Армении с 2022 года запретят одноразовые полиэтиленовые пакеты

Парламент Армении на заседании в пятницу принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон «О торговле и услугах», предусматривающие с 2022 года запрет на реализацию одноразовых полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 микрон.

За принятие поправок проголосовали 105 депутатов при одном воздержавшемся.

По словам министра окружающей среды Армении Эрика Григоряна, законопроектом запрещается продажа (реализация) полиэтиленовых пакетов и мешков толщиной до 50 микрон. Исключение составят пленки для расфасовки, а также пакеты и мешки, изготовленные из вторсырья. Он отметил, что запрет вступит в силу с 1 января 2022 года.

В приложенном к законопроекту обосновании говорится, что полиэтиленовые пакеты толщиной до 50 микрон используются в среднем 10-15 минут, а для их разложения в естественной среде требуется 400 лет.

«В Армении подобную продукцию производят 44 хозсубъекта. Ежегодно в республике производится 12 тысяч тонн полиэтиленовых пакетов, а домашними хозяйствами потребляется 3,6-4 тысячи тонн. Эти объемы можно заменить альтернативной продукцией», – заявили в министерстве окружающей среды.

В ведомстве считают, что двухлетний период до введения запрета позволит производителем перепрофилироваться и наладить производство продукции с использованием биоразлагаемого сырья.

Последние материалы этого заголовка